От браззеина до мозга

От браззеина до мозга

15 марта, 2023

Сладкий белок браззеин слаще привычного сахара примерно в две тысячи (!) раз. Для наглядности возьмем весы. На одной чаше – килограмм сахара, а на другой – полностью эквивалентный ему грамм браззеина. Как говорится, попробуйте разницу!

О проекте “Hi Bio Сладкие белки” рассказывала Рита Рынкевич, заместитель директора направления биотехнологий «Инновационного центра Бирюч». Рита открывала научную сессию на конференции “Биология – наука XXI века” в наукограде Пущино.

Инновационный центр Бирюч по традиции выступил официальным партнером мероприятия.

Рита поделилась событиями из жизни Инновационного центра, о достижениях и разработках в направлении Hi Bio. В том числе о биосинтезе браззеина. Который, как мы помним, в две тысячи раз слаще сахара 🙂

К конференции был приурочен конкурс “Молодой ученый”.

В номинации «Студенты, аспиранты и молодые учёные без степени» победителями стали:

Станислав Ржевский с работой «Влияние параметров ПЦР-амплификации ISSR-маркеров на ее результат» 

Михаил Чугреев с работой «Анализ влияния климатических и антропогенных факторов на состояние мужской генеративной сферы ели канадской».

В номинации «Кандидаты и доктора наук до 40 лет»:

Эльмира Ильдаровна Якупова с работой «Влияние ограничения калорийности питания и кетогенной диеты на развитие фиброза почки после унилатеральной ишемии/реперфузии»

Елена Васильевна Шилова с работой «Липосомы, содержащие магнитоуправляемые компоненты: некоторые особенности получения и применения».

На сладкое наш главный гость — профессор Вячеслав Альбертович Дубынин прочитал лекцию о мозге и нейромедиаторных системах.

Само собой, не обошлось без интересных вопросов и занимательных ответов.

Передаем привет всем участникам конференции – нашим новым друзьям и с нетерпением ждём встреч в будущем!

Назад