Интеллектуальные ароматизаторы: Как ИИ помогает создавать вкусоароматические добавки

Интеллектуальные ароматизаторы: Как ИИ помогает создавать вкусоароматические добавки

24 мая, 2023

Алгоритмы, нейросети и искусственный интеллект (ИИ) уже стали частью повседневной жизни. К масштабу и характеру их применения есть вопросы, однако возможности ИИ в пищевой промышленности действительно задают новую планку качества продуктов питания.

Недавно команда Лаборатории душистых веществ внедрила технологии искусственного интеллекта в процессы создания пищевых ароматизаторов. Теперь настроенные алгоритмы помогают нам быстро проанализировать ароматические соединения в составе образца добавки и рассчитать комбинацию необходимых ингредиентов для совершенной рецептуры.

Всего за час мы получаем структурированный массив данных о тысячах компонентов, их связях и потенциале, чтобы улучшить существующие продукты и найти идеи для новых. А сотрудники экономят время на рутинной работе, которая обычно занимает несколько дней, и используют готовые формулы для более сложных и креативных задач.

Например, недавно команда Лаборатории работала над улучшением ароматизатора «Рататуй». Добавка совершенствовалась и раньше, но только “человеческими” силами. Опытным путем команде удалось вывести список из 100 ингредиентов, варианты миксования которых требовали дополнительного тестирования и дегустации.

С подключением ИИ справиться с заданием стало легче: алгоритмы проанализировали данные и выделили всего 20 лучших комбинаций для усиления вкусоароматических свойств добавки. Применив расчеты ИИ, мы создали новую версию «Рататуя» — ароматизатор получил наивысшую оценку дегустаторов.

Наш кейс показывает, что искусственный интеллект и человек хорошо работают вместе, когда не конкурируют, но обмениваются лучшим, что могут дать. Используя мощности алгоритмов, мы быстрее выполняем поставленные задачи и беремся за новые, добиваясь оригинальных креативных результатов.

Надеемся, что наши новейшие разработки придутся по вкусу потребителям. Скоро мы их представим.

Назад