Биотехнологии и бизнес

Биотехнологии и бизнес

31 мая, 2023

Открытую встречу с Инновационным центром на тему: «Биотехнологии и бизнес: научные разработки проекта Hi-Bio» можно считать успешно состоявшейся!

Мы говорили не только о науке, но и о бизнесе, который совершенствуется благодаря ученым.

Среди гостей были студенты из Обнинска, Калуги и Саранска, руководителей университетов КГУ им. К.Э. Циолковского, ПущГЕНИ, МГУ им. Н. П. Огарёва.

Представители ИЦ Бирюч, проекта Hi Bio – главный технолог Татьяна Савельева и ведущий инженер-химик Серафим Чертов начали мероприятие с рассказа о том, как появился и чем занимается ИЦ «Бирюч», как устроен быт его сотрудников, далее перешли к презентации о разработках в инновационных проектах. Большое внимание привлекли сладкие белки и растительное мясо, гости интересовались свойствами и вкусом продуктов.

Бизнес-сторону деятельности Инновационного центра «Бирюч» представлял Руководитель аналитического отдела – Разуваев Михаил, поведавший о том, что делает работу центра точной и слаженной. Гости щедро одарили Михаила вопросами о перспективах растительного рациона для человека, от пользы для здоровья добрались до проблем с логистикой в отдаленных регионах.
Волнительный момент – объявление уникальной программы стажировки в ИЦ “Бирюч” только для гостей мероприятия. Чтобы участвовать в программе нужно было всего лишь заполнить анкету и пройти отбор. Двухмесячная стажировка с покрытием затрат на дорогу, проживанием на территории ИЦ и ежемесячной оплатой – 90 000 руб. Анкеты собраны!

Далее прошли выступления гостей – и.о. ректора ПущГЕНИ и проректора ФГБОУ ВО «РОСБИОТЕХ» Бикбулатову А. А. и доцента кафедры биологии и биоинженерии ВГУ Зайцева В. Г. с лекцией «Улучшить пищу ради здоровья всех: современная селекция и биотехнология».

Во второй половине дня пришло время конкурса научных работ «Молодой ученый» и награждение победителей в номинациях:

«Специалист» – Софья Какора «Изучение противоопухолевой активности Фумарата3-оксипиридина на культурах клеток»;

«Магистр» – Выпова Елена «Изучение возможных радиозащитных свойств соединений на основе фумаровой кислоты»

«Аспирант” – Афонин Алексей «Закономерности действия ионизирующего излучения и солей тяжелых металлов на организмы гидробионтов».

В завершение вечера ведущий пригласил всех собраться для коллективного фото. А на фото – довольные лица, ведь всё прошло прекрасно! Новые друзья, новые знания и новые возможности – давайте встречаться чаще!

Назад